Национальный парк "Нижняя Кама"
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
Оптика для зеркалки
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 16:36 | Сообщение # 1
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Хотел поднять для меня актуальный вопрос фотоохоты.

Для снимков не с присад желательные телевики с ФР от 300, желательно 500. Рынок предлагает дорогостоящие телевики с ультразвуковым приводом и светосильной оптикой, но хочется как-то съэкономить. Можно было бы развить следующие варианты:

1. Родная оптика с фокусным расстоянием 200-500 мм (для Sony с байонетом А), но к примеру под Sony/Minolta такие вещи жутко дороги. Существует зеркально-менисковый автофокусный объектив Sony SAL-500 500 mm F/8.0, в сущности старая минольта с новым шильдиком, аналог Рубинара. С учётом кропнутой матрицы (1,5х) выходит 750 мм в 35-мм экв.

2. Оптика советского производства через переходник, например

- МС "Телезенитар" 4,5/300
- "Таир-3" 4,5/300
- МС "Рубинар-500" 8/500 http://www.ixbt.com/digimage/rubinar.shtml

http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248189278273

3. Зеркально-линзовые с ФР 500, F/8 - различные клоны МС "Рубинар-500" 8/500

- Bower 500mm f/8.0 Manual Focus Telephoto Lens for Sony/Minolta SLY5008
- Samyang T-mount MF 500 mm F/8.0 Mirror и т д. http://www.pleer.ru/_27786.html

4. Зеркально-линзовые с ФР 500, F/6.3

- Samyang T-mount MF 500 mm F/6.3 Mirror http://www.pleer.ru/_27785.html

5. Незеркальные другие

- Samyang T-mount MF 500 mm F/8.0 Preset http://www.pleer.ru/_27787.html
- Samyang T-mount MF 650-1300 mm F/8.0-16.0 http://www.pleer.ru/_30835_....IF.html

Может я не в ту сторону копаю, хочется других мнений. Варианты от килобакса неактуальны.

Добавлено (18.01.11, 15:21)
---------------------------------------------
переходник с байонета А на T-mount стоит около 500 рублей (в плеере 450), иногда идёт в комплекте. Объективы типа Samyang мануальные, что следует учесть, но для скрадывания этот минус значительно меньше.

http://www.pleer.ru/_27781.html переходник

Добавлено (18.01.11, 16:36)
---------------------------------------------
Увеличить фокусное расстояние можно с помощью насадки между камерой и объективом, называемой телеэкстендором, конвертором или теленасадкой.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 16:51 | Сообщение # 2
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Попробую поделиться своим мнением и скромным опытом. Ни в коем случае не воспринимать как совет, т.к.:
Quote (Lumex)
...Варианты от килобакса неактуальны.
, а у меня как раз такой вариант smile

1. Сначала мнение.
Я - обеими руками за родную оптику, или неродную, но топового класса. Объясню почему. Стремление сэкономить на оптике обычно ни к чему хорошему не приводит. Радость от сбережения нескольких килобаксов омрачается унылым результатом, полученным от использования бюджетного мылозума. Чудес не бывает. Если увлечение фотоохотой сильное, и хочется расти как фотографу, всё оборачивается сливанием бюджетных стёкол по смешной цене и покупкой нормального стекла. В итоге не экономия, а совсем наоборот. Зато топовая стекляшка никогда не разочарует тебя качеством и никогда не заставит жалеть о потраченных деньгах.
У меня на заре освоения зеркалки был наибюджетнейший телезум Sigma 70-300/4-5.6 APO за 7500 р. Рисунок у него довольно хороший, почти не хроматит, в общем для начала - самое то. Даже кое-какое макро позволяет снимать. Беда в том, что у этой сигмы пластиковая шестерёнка автофокуса, которая очень быстро ломается мощной "отвёрткой" зеркалок Сони ("фамильная" болезнь этой модели). Я какое-то время продолжал снимать в ручном фокусе, наверно снимал бы и до сих пор, если бы был доволен качеством фото. А оно, особенно на крайних фокусных, стало недотягивать до моих быстрорастущих требований. В итоге я продал (почти подарил - за 2000 р.) этот сломанный, но почти новый объектив и выложил тридцатку тыщ на ультразвуковую Сигму 120-400/4-5.6. Конечно, отдавать за стекляшку сумму, эквивалентную стоимости неплохой тушки, поначалу психологически трудно. Только позже понимаешь, что в связке "тушка-объектив" главное - объектив, денежное вложение в "правильное стекло" - правильное вложение, ибо тушки преходящи, а стёкла - почти вечны.
Что в итоге. Я пока доволен. Но почти уверен, что будь у меня лишние 60 тыщ, я бы поменял эту хорошую, но далеко не лучшую сигму на безусловный шедевр от тёти Сони - 70-400/4-5.6. Ибо тот резок уже с открытых (по отзывам), он легче, быстрее, удобнее... ну и гламурно-пафоснее:) Да, он дорогой, как и всё топовое. За удовольствие надо платить. Вот и Ринур мечтает о зеркалке. Это путь многих, и это не каприз, а необходимость. Зеркалки даже с бюджетными объективами (что уж говорить о топовых фиксах!) снимают на данный момент объективно лучше супер-мега-зумов-компактов (да-да, я помню, снимает не камера, а фотограф, но при прочих равных...)

2. Теперь о личном опыте с советской мануальной зеркально-линзовой оптикой.
Я пробовал МТО 500/8. Мне не понравилось. Неизменяемая диафрагма создаёт большие неудобства системе экспозамера (у меня часто уходило в сильный недосвет), в видоискателе очень тёмно, наводиться на резкость очень сложно (на моём экземпляре ещё и кольцо фокусировки очень тугое), резкости никакой. Да, "бублики" в бокэ первое время забавляют. Но ни в быстрой фотоохоте с рук, ни в шалашной со штатива у меня нормальных результатов не получилось. Зеркально-линзовые и сами по себе уступают в резкости обычным объективам, а с моим экземпляром вообще засада, подозреваю, что дело в переходнике (может он излишне толстый?).
Где-то на работе был комплект "Фотоснайпер" с Таиром 300 мм. Я хотел его попробовать, но после переезда нашей конторы не нашёл этот комплект. А сейчас и пробовать неохота, автофокусные стёкла сильно расслабляют:)
Вывод у меня один: побаловаться, поэкспериментировать - сойдёт, но для серьёзной работы всё равно захочется настоящего качества и удобства, т.е. см. пункт 1.
Конечно, есть компромиссные варианты - не слишком дорогие и в меру качественные. Вся наша жизнь состоит из поиска таких компромиссов, большинство из нас покупает не то, что хочет, а то, на что хватает денег smile

Поэтому, в вашем случае надо просто определиться - что для вас фотография и фотоохота: временное увлечение или образ жизни. Каковы ваши понятия о качестве (я имею в виду техническое качество) и требования к нему (кого-то и камера в телефоне вполне устраивает). Сколько вы готовы тратить на это безумно дорогое увлечение. Всё ли вы "выжали" из имеющегося объектива (у вас, по-моему, тамрон 70-300?). Ну и т.д.

Пардон за много текста.

 
buddaДата: Вторник, 2011-01-18, 17:52 | Сообщение # 3
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
если снимать с подхода то нужны супертелевики 400-800мм лучше фиксы.Денег на них не напасешся.А если в засидке то можно обойтись штатником,макрообъективом ,но лучше фикс 200-300мм.Чем лучше замаскируешся тем дешевле снимать. <_<
Мосейкин Валерий раньше снимал на мыльницу и получал призы Золотой черепахи.
б/у никон фикс 300/4 стоит 300 амер.рублей ,почти как новые зеркально-линзовые 500/8.

Хотя если для фотофиксации рубинары,МТО самьянгы нормальна.

 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:00 | Сообщение # 4
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (budda)
Мосейкин Валерий раньше снимал на мыльницу и получал призы Золотой черепахи.

ну дык, раньше и Черепаха была совсем другой smile
 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:38 | Сообщение # 5
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Кстати, раз уж у нас общие интересы, связаные с фотографией. Уже давно среди моих коллег витает мысль сделать в нашем форуме специальный раздел, что-то типа "виртуального фотоклуба" (может быть так и назовём?). Все околофотографические темы можно создавать там. Если одобряете идею, я создам новый раздел и перенесу туда эту тему, OK?
 
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 18:42 | Сообщение # 6
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
- Ну начну с того, что "птичками" я совсем недавно увлёкся, до этого времени снимал ночные сюжеты (люминография, все виды фризлайта), какое-то макро, какие-то портреты, бытовуха, в принципе все жанры пробовал, даже свадебное фото. Потому побоюсь вкладываться в "заточенный под определённые цели объектив", не пристрелялся ещё к фотоохоте, это один из самых дорогих удовольствий в фотосъёмке, необходима подготовка, наличие времени и остальное вы сами знаете ))

Тамрон - мыльный зум, но качеством намного лучше сигмы. Служебной Сигмой 70-300 APO снимал в купе с Sony A700, когда работал в Москве и на мне были все мероприятия в фирме (объектив неудачный для универсалаб потому снимал китом часто)). Там я понял, что от камеры зависит меньше, чем от объектива, светосилу не компенсируешь чувствительностью матрицы). После личного гиперзума Samsung 815 Pro (интересное мыло в диапазоном 18-420 мм) этим летом купил первую зеркалку - китовый 18-55 Sony A230 с тамроном 70-300, на большее не хватило. Да, у A700 существенно больший динамический диапазон, а в остальном хватает и A230.

Покупая ультразвуковой телевик можно стать счастливым как слон имея постоянный доступ к "незатоптанной" природе, спортивным состязаниям, но вот на свадьбу лучшего друга его не возьмёшь, или снимать в стиле "папарацци". Потому хочется иметь компромисный универсал, типа моего Тамрон 70-300. Как вариант - имею переходник на М42 - найти б/у стекло с барахолки их "классики", пивную банку от минольты, да и вообще свой кайф есть в неавтофокусном стекле, наводится на резкость на плавном кольце может доставлять немало удовольствий )

Естесвенно, мои слова покажутся детскими, но в фотографии аппетит приходит во время еды, и понять что нужно можно лишь тестированием по возрастающей, исчерпав возможности, перешагнув на новый левел и тд. Все по-началу, и вы тоже, покупаете дешёвые линзы, но на них мы растём, учимся. Потом даже приятнее на новом стекле получить более качественные снимки с избитого места съёмки, с пристрелянных позиций. Я всеми своими мыльницами переснимал сюжеты, нравившиеся раньше.

Самой первой мыльницей был самсунг, потом Olympus c5060 - шикарнейшая просьюмерка, до сих пор храню, потом Samsung 815 Pro с неплохой оптикой - по тестам делал FZ50, теперь вот первая зеркалка Sony.

А что на счёт экстендеров?

Добавлено (18.01.11, 18:42)
---------------------------------------------

Quote (mite)
Кстати, раз уж у нас общие интересы, связаные с фотографией. Уже давно среди моих коллег витает мысль сделать в нашем форуме специальный раздел, что-то типа "виртуального фотоклуба" (может быть так и назовём?). Все околофотографические темы можно создавать там. Если одобряете идею, я создам новый раздел и перенесу туда эту тему, OK?

Да, было бы неплохо. Просто как-правило люди на форумах не имеют возможности видеться, а тут вполне реально.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:47 | Сообщение # 7
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (Lumex)
А что на счёт экстендеров?

В смысле - телеконверторов? Ничего не скажу, не пользовал, самому бы хотелось попробовать.
А из всего перечисленного в первом посте мне самыми привлекательным кажутся варианты с незеркальными Самьянгами, думаю, что они предсказуемее, чем отечественные телевики (да и диапазон фокусных уникальный). Ну и старая добрая минольтовская оптика с вторичного рынка - тоже вариант. Правда, конкретных моделей не назову - не было опыта.
 
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 18:58 | Сообщение # 8
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
- Что насчёт съёмки методом скрадывания? Я там понимаю снимать лучше на стекло с ручной фокусировкой, так как моторчик шумноват для лесных птиц. Или это настолько замедляет работу, что не успеваешь заснять?

- Я тоже заметил, что ГРИП в видоискателе и на кадре разная.

- Б/у брать пока побаиваюсь, тушка не имеет компенсации фронт- и бекфокуса. Можно промахнуться и надо будет с этим жить ((

Добавлено (18.01.11, 18:58)
---------------------------------------------
Как выбрать аппаратуру для фотоохоты? (2003)
http://fotoohota.spb.ru/info/app_01.html

Съемка животных в естественных условиях (фотоохота) и в зоопарке.
http://foto-35mm.narod.ru/animal/animal.htm


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 18:59 | Сообщение # 9
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Моторчик, да, попугивает птичек, особенно если ещё и передняя линза вращается (как на моей старой Сигме). С ультразвуковым приводом - сказка. У сонек ещё одна беда, не знаю как у новых моделей, а на моей сотке зеркало хлопает безбожно - тоже заметно пугает живность.
Вручную фокусироваться вполне можно, и даже легче, чем с рук с подхода: камера в скрадке стоит на штативе, время навестись остаётся.
Насчёт б/у - тоже раньше побаивался, но понял, что главное правило - брать у проверенного продавца, который не станет портить себе репутацию, сбывая некондицию или недоговаривая правды о косяках (БФ-ФФ). Барахолка сони-минолта-клуба в этом отношении хорошо реализована - есть дайджест цен (чтобы примерно сориентироваться), есть система репутации продавцов (наиболее авторитетные всегда на вершине списка). Я четырежды продавал и дважды покупал через барахолку - пока всё нормально.
 
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 19:02 | Сообщение # 10
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Насколько важно количество кадров в секунду, в среднем (не для береговушек) для фотоохоты? Как часто серийная съёмка используется (глупый вопрос)?

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Вторник, 2011-01-18, 19:21 | Сообщение # 11
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Я стараюсь переключаться в серийную съёмку, когда снимаю птицу в полёте, там ещё и следящая автофокусировка пригодится. А в остальных случаях обхожусь покадровой фокусировкой и "стреляю" одиночными. У меня камера не скорострельная, и до сих пор я не испытывал большой потребности в "пулемётности", хотя скорострельность потенциально способна повысить процент выхода удачных кадров, не зря же её всё время повышают smile
Вообще, у меня крайне мало опыта в фотоохоте и в фототехнике. С трёхмегапиксельной мыльницы я почти сразу перепрыгнул на зеркалку, кроме которой (не считая, конечно, плёночных "Зенитов":)) ничего зеркального в руках не держал, так мне даже сравнивать не с чем smile
 
LumexДата: Вторник, 2011-01-18, 19:41 | Сообщение # 12
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Спасибо

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
Сообщение отредактировал Lumex - Вторник, 2011-01-18, 19:43
 
buddaДата: Среда, 2011-01-19, 10:23 | Сообщение # 13
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
скорострельность важна для съемок в полете,взлетов,приземлений птиц.особенно стрижей ласточек.А так,она не нужна.Чаще всего ждешь минутами ,когда зверушка повернет голову или примет интересную позу.
Насчет телеконвертера.С зумом получается неизбежное мыло,поэтому прикручиваю свой х1.4 редко,для съемки издалека.С фиксом конечно будет лучше.
 
miteДата: Среда, 2011-01-19, 12:58 | Сообщение # 14
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Да, гораздо важнее - скорость и цепкость автофокуса, чтобы он не елозил туда-сюда в самый ответственный момент. Если в настройках стоит приоритет автофокуса, то даже скорострельная камера не будет делать снимок, пока объектив не наведётся на резкость. А если снимать серией с приоритетом затвора - то большинство кадров всё равно будут нерезкими. Вот и получится - одна камера умеет делать десять нерезких снимков в секунду, а другая - один, но резкий:).
После общения с отвёрточными стеклами, мне очень понравился HSM (везёт канонистам - у них все объективы с ультразвуковым мотором - быстрым и бесшумным). Ничего снаружи не вращается (а значит - не заест и не сломается), объектив не изменяет своих размеров при фокусировке, в любой момент возможна "доводка" кольца фокусировки вручную, т.к. оно не стопорится. Красота! smile
 
LumexДата: Среда, 2011-01-19, 14:47 | Сообщение # 15
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
mite, скиньте дайджест цен с сониклаба. Я там только старые видел, спасибо.

http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=24895&page=22 - тут копать?


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Среда, 2011-01-19, 14:50 | Сообщение # 16
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (Lumex)
...- тут копать?

Ага, там на первой странице ссылка на файл. Жаль, что не обновлялось с июля 2010, видимо некому или некогда. Но представление о ценах даёт.
 
LumexДата: Четверг, 2011-01-20, 00:26 | Сообщение # 17
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
http://club.foto.ru/forum/4/546199

Тут дяденька предлагает объектив для фооохотников, Сигма MD APO 400/5,6. В сети информацию про него не нашёл, поверхностно искал. Стекло неавтофокусное, к тому же надо использовать переходник MD/MA, с линзой, чтобы не потерять бесконечность.

Какие есть мнения?

Добавлено (20.01.11, 00:26)
---------------------------------------------
Хотел бы купить, но страшновато, непривычно даже у известных интернет-магазинов брать, а тут вообще непонятно. Подозрительно низкая цена.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Четверг, 2011-01-20, 06:40 | Сообщение # 18
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Вот здесь уже с переходником: http://www.forum.minolta-club.ru/showthr....&page=2
Есть и фотки (правда, по-моему, просмотр доступен только для зарегистрированных). Продавец - старожил форума.
Кое-что из обзоров по сигмам есть здесь: http://www.dyxum.com/lenses/results.asp?IDLensType=1&offset=80
 
LumexДата: Четверг, 2011-01-20, 10:48 | Сообщение # 19
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Да, я и там видел, один и тот же человек продаёт, видел, что с переходником уже, не знаю, почему не ту ссылку вставил ). Я зарегистрировался вчера - фото доступно, на фотографиях выглядит внушительно. Как происходит покупка? Как проплачивать, это же не юрлицо. Наложенным платежом?

Добавлено (20.01.11, 10:48)
---------------------------------------------
Вторник уже тут )


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Четверг, 2011-01-20, 10:56 | Сообщение # 20
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
У разных продавцов по-разному, но большинство сейчас работают по полной предоплате. Это дешевле покупателю (за наложенный платёж почтовая накрутка очень большая, особенно если сумма хорошая) и удобнее продавцу. Можно попробовать уговорить на 50% предоплату, в общем, есть варианты, это с продавцом обсуждать надо. Я оба раза брал по предоплате, большинство продавцов дорожат репутацией и обманывать покупателя не станут. Загляните в его профиль, посмотрите его сообщения, опыт продаж и пр., это даёт представление о человеке.
 
LumexДата: Четверг, 2011-01-20, 11:10 | Сообщение # 21
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Спасибо!

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Четверг, 2011-01-20, 11:16 | Сообщение # 22
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Удачи!
Первый раз всегда страшновато связываться с вторичным рынком, особенно дистанционно. Но если бы не было "вторички"...:)
 
LumexДата: Четверг, 2011-01-20, 11:27 | Сообщение # 23
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
А ваше мнение на счёт этого объектива? В двух словах.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Четверг, 2011-01-20, 11:35 | Сообщение # 24
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Без понятия. Оптическое качество наверно неплохое (фикс всё-таки), но как он по механике, по удобству использования - не знаю, в руках подержать надо:) Я бы с удовольствием его попробовал в деле, а насчёт купить - не знаю, я уже выше высказывался smile
 
LumexДата: Суббота, 2011-01-29, 01:22 | Сообщение # 25
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19038

Ну, тем кто не читал )) тут доступно и много ссылок на всякие ликбезы по фото, но главное про объективы.

Добавлено (29.01.11, 01:22)
---------------------------------------------
Очень понравилась статья с рекомендациями по выбору объектива для фотоохоты

http://articon.org.ua/index.p....temid=7


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
rinurДата: Среда, 2011-02-09, 22:58 | Сообщение # 26
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Вот чем снимали в 1968 году

На снимке Виктор Алексеевич Попов


Прикрепления:

4957710.jpg (100.2 Kb)
 
naturalistДата: Суббота, 2011-02-12, 20:34 | Сообщение # 27
Сотрудник парка
Сообщений: 65
На сайте с 2009-03-15
offline
Специальная версия «зеркалки» Pentax K-r, ну та с разноцветными панельками


Прикрепления:

1629206.jpg (77.4 Kb)
 
BorodaДата: Вторник, 2011-02-22, 13:34 | Сообщение # 28
Проверенный
Сообщений: 131
На сайте с 2010-10-13
Откуда: Казань
offline
В связи с переходом на Canon 500D, тост!
"Имэю жилание купить AF 200-500 mm f/2.8 / 400-1000 mm APO EX DG, но нэ имэю возможности!
Имэю возможность снимать китовым 18-55 IS, но нэ имэю желания!"

Поскольку бюджет освоен полностью (и даже с дефицитом) в ближайшее время буду располагать только 5-10 килорублями.
Понятно, что выбрать приличный телевик на такое не получится, выбор ограничен следующей номенклатурой:

SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 APO MACRO DG для CANON
Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Canon EF
Canon EF-S 55-250 mm f4-5.6 IS
Canon EF 75-300 mm f/4.0-5.6 USM III

Вопрос: что из этого хуже всего? cool
Заранее благодарен smile

 
buddaДата: Вторник, 2011-02-22, 15:13 | Сообщение # 29
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
http://www.photozone.de
http://www.lenstip.com

самый худший сигма

Сообщение отредактировал budda - Вторник, 2011-02-22, 15:17
 
miteДата: Вторник, 2011-02-22, 15:43 | Сообщение # 30
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Да, сигма, пожалуй, сразу нет. Был он у меня (старая версия, отвёрточная и без стаба). Рисунок у него довольно неплохой (если в резкость попадёшь), цена сверхдоступная, лёгкий и относительно компактный, а дальше - одни минусы. Помню, с момента покупки - полный восторг (конечно, это же телевик, чувствуешь себя всемогущим!), но позже, когда растёт умение и требование к качеству картинки - разочарование. На дальнем конце мыло, закрытие диафрагмы помогает мало. Передняя линза вращается, что удобства не добавляет. Отвёрточная версия сильно жужжит. Мотор моей тушки довольно быстро сломал пластиковую шестерню привода автофокуса (позже я узнал, что это "фамильная болезнь" этой сигмы - шестерни не рассчитаны под мощные отвёртки соневских тушек, впрочем, для кэнонов неактуально). Новая версия, с мотором и стабилизатором, лишена этих недостатков, но вот с мылом они вряд ли что-то сделали. Слил за бесценок без особого сожаления.
Тамрон - по сути аналог этой сигмы, но в руках не держал, не знаю.
 
BorodaДата: Вторник, 2011-02-22, 17:37 | Сообщение # 31
Проверенный
Сообщений: 131
На сайте с 2010-10-13
Откуда: Казань
offline
Спасибо за советы!
Чтобы вписаться в бюджет наверно остановлюсь для начала на
Canon EF-S 55-250 mm f4-5.6 IS
Тем более что он - единственный со стабом. Либо буду подыскивать б/у.
будут вопросы - обращусь. Заранее всем спасибо!

PS С Праздником!!!!!

 
LumexДата: Вторник, 2011-02-22, 20:13 | Сообщение # 32
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Снимал и сигмой 70-300 АРО и тамроном 70-300, тамрон ощутимо лучше и удобнее, но вот фокусируется хуже, менее цепкий чтоли. Да и более тугой ход, думал со времен разработается - нет, в ручном режиме необходимо прикладывать намного большие усилия. Согласне с Димой, если брать - то не мануальный и не советский (тёмные, тяжело сфокусироваться, да и глаза устают), и тратить всё ж не меньше килобакса, в ином случае это компромис. Также согласен, что если хобби на всю жизнь, то оптику надо брать с запасом, через пару месяцев запросы возрастут, потенциал исчерпается, а качество не будет радовать глаз.

Я бы брал с барахолки б/у, к примеру, для минольтистов такая - http://www.forum.minolta-club.ru/forumdisplay.php?f=98

У канонистов свои тоже есть.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
Сообщение отредактировал Lumex - Вторник, 2011-02-22, 20:24
 
LumexДата: Вторник, 2011-02-22, 20:18 | Сообщение # 33
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Вообще, необходимо найти знакомого, который с ибея таскает. Или продавцов, они под заказ за 100% предоплату и бонус для себя в размере 1000 смогут привезти, парень с Ижевска с форума (минольтистов-барыг) может любой товар купить, даже тот, что для "пиндосов онли", Ижевск близко к нам. Просто ссылку им кинуть, что тебе надо с номером товара.

Давайте обсудим это.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
miteДата: Вторник, 2011-02-22, 20:23 | Сообщение # 34
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (Lumex)
парень с Ижевска с форума (минольтистов-барыг) может любой товар купить

Я, кстати, два своих последних (то есть крайних:)) объектива у него брал.
 
buddaДата: Среда, 2011-03-09, 12:12 | Сообщение # 35
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
Вот только вчера на одном из интернет аукционов был продан великолепный объектив за смешные деньги nikon 800/5.6 2700у.е.,который новый стоил бы 8000 зеленых.Я к тому ,что хорошие телевики можно взять за недорого.Конечно это тоже мягко говоря немалая сумма,но эта оптика останется на всю жизнь,лучше нету.
 
naturalistДата: Вторник, 2011-03-15, 12:25 | Сообщение # 36
Сотрудник парка
Сообщений: 65
На сайте с 2009-03-15
offline
В интернет-магазинах цена на некоторые хитовые объективы никон в течении 6 мес. подскочила чуть ли не в 2 раза. Вчера на фото.ру. мой желанный nikkor 35 f/1.8 DX за сутки подорожал на 1000 р.= 11 400 (наверное взвентили цену после событий на японском архипелаге в предчувствии перебоев поставок) и их все равно расхватывают как горячие пирожки. В Челнинском "Аккоме" в прайсах стоит цена 7590 и еще есть на складе. Эх...
 
miteДата: Вторник, 2011-03-15, 12:41 | Сообщение # 37
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Да, в ближайшее время можно ожидать удорожание фототехники всех основных японских брендов, несмотря даже на то, что значительная часть их производств размещена далеко за пределами Японии. Слышал, что кроме Никона от землетрясения могли пострадать и заводы Panasonic, Sony, Canon, Fujifilm, Sigma.
Главное, чтобы японцы поскорее пришли в себя от такой беды.
 
LumexДата: Суббота, 2011-03-19, 13:31 | Сообщение # 38
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Неплохой тест телевиков на сони-клабе cool

http://www.forum.minolta-club.ru/showthr....E%F2%E0


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
LumexДата: Вторник, 2011-03-22, 22:14 | Сообщение # 39
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Реальные пацаны телескопы к тушкам приворачивают ))


Прикрепления:

5654813.jpg (272.0 Kb)


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
buddaДата: Пятница, 2011-06-17, 13:21 | Сообщение # 40
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
Небольшой обзор объективов для NIKON.

Приведу небольшой обзорчик объективов для фотоохоты.В основном SIGMA ,NIKON,TOKINA и немножко CANON.
Все объективы можно поделить на зумы и фиксы.Зумы выиигрывают в универсальности,малой дистанции фокусировки,небольшом весе и цене.Проигрывают в качестве изображения и светосиле.Поэтому основном многие фотоохотники переходят с зумов на фиксы.Некоторым покажется что зум удобнее по фокусным,но как часто вы пользовались не максимальным фокусным растоянием? По моему опыту 95-98 % я снимаю на максимуме.К тому же на фиксах можно снимать сразу на открытой диафрагме без падения резкости,автофокус лучше из за большей светосилы.На фикс можно накрутить конвертер без ощутимого падения качества изображения,на зум+конвертер у меня получается сильное падение резкости.

Зумы .
Sigma APO 120-400mm F4.5-5.6
Sigma APO 150-500mm F5-6.3
Sigma APO 200-500mm f/2.8
Sigma 80-400mm F4.5-5.6
Sigma 300-800mm f/5.6
Sigma 70-300mm f/4-5.6
Sigma 120-300mm f/2.8
Sigma 100-300mm f/4
Sigma 135-400mm f/4.5-5.6
Sigma 28-300mm f/3.5-6.3
Sigma 50-500mm f/4-6.3

Tamron 75-300mm f/4-5.6
Tamron 28-300mm 3.5-6.3
Tamron 70-300mm f/4-5.6
Tamron 200-500mm f/5-6.3
Tamron AF 200-400mm f/5.6
Tamron AF 200-500mm F/5.0-6.3

Tokina AT-X 80-400 mm F4.5-5.6
Tokina AT-X 100-300/4mm

NIKKOR 200-400mm f/4 G ED VR
NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6 ED VR
NIKKOR 80-200mm f/2.8
NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6 AF-S VR
NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR
Nikkor 70-300mm f/4-5.6G

Из них можно выделить отличные по резкости Sigma 100-300mm f/4, NIKKOR 200-400mm f/4.Но последний дорог ,6000$, б/у около 4000$. Sigma 100-300mm f/4 не уступает фиксам 300/4 по резкости, б/у стоит 400-650$.Резкость у этих объективов на 4+

Похуже них идут Sigma 50-500mm f/4-6.3 EX ,NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6 ED VR,NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6 AF-S VR.Резкость где то на 3+.
Остальные объективы все неприемлимо мылят на длинном конце.Если нужны недорогие 400-500мм то можно взять Tamron AF 200-400mm f/5.6 ,Tamron AF 200-500mm F/5.0-6.3 б/у за 250-500 $

Фиксы .

tamron 300mm /2.8
tamron 400mm f/4

Tokina AF 300mm f/2.8
Tokina AF 300mm f/4
Tokina AF 400mm f/5.6

Sigma 300mm f/4
Sigma 300mm f/2.8
Sigma 400mm f/5.6
Sigma 500mm f/4.5
Sigma 800mm f/5.6

NIKKOR af 300/4

неавтофокусные
NIKKOR Ai 600/5.6
NIKKOR Ai 600/4
NIKKOR Ai-P 500/4
NIKKOR Ai 400/3.5
NIKKOR Ai 400/2.8
NIKKOR Ai 400/5.6

В принципе все из них хороши, но родные NIKKORы немного резче сторонних производителей.

б/у Tokina AF 300mm f/4 и Sigma 300mm f/4 стоят 230-370$, родной NIKKOR af 300/4 - 450-530$.
Объективы 400мм 5.6
У Sigma,Tokina ,Canon есть такие объективы,у никона к сожаление есть только старый неавтофокусный.
Хороший объектив Sigma 400mm f/5.6 не уступает по резкости никону и кэнону.У этой модели несколько версий. Sigma 400mm f/5.6 с ручным фокусом,Sigma 400mm f/5.6 APO 72mm,Sigma 400mm f/5.6 APO MACRO 77mm.Последняя версия самая лучшая, остальные не стоит даже рассматривать. Стоимость для Минолты 190-280$ ,для никона и кэнона дороже 250-360$.Аналогичная Токина чуть менее резка.Версию Sigma 400mm f/5.6 для кэнона брать надо осторожно,так как часто бывает несовместимость с тушкой и выскакивает ошибка.
Sigma 400mm f/5.6 APO MACRO 77mm -190-360$
Tokina 400mm f/5.6 200-380$
Canon 400mm f/5.6 600-700$


Автофокусные NIKKORы 500-600мм очень дороги,по 8000-11000$.Можно взять относительно недорого неавтофокусные за 600-3000$. Так б/у NIKKOR Ai 400/5.6 стоит 600-900$, NIKKOR Ai-P 500/4 1800-2500$, NIKKOR Ai 600/5.6 1800-3000 $.

На японском аукционе часто бывает техника по дешевым ценам.В частности недавно проданы NIKKOR 600/5.6 ,NIKKOR 500/4 за 1800$,NIKKOR 600/4 за 1900$.Новые аналогичные стоят в 3-4 раза дороже

Еще чуть не забыл про Sigma 500mm f/4.5 .Хороший объектив,резкий,светосильный,но новым за 4500$ брать не стоит ,б/у бывает по 2500$.

Напоследок картинки с the-digital-picture.com для наглядности.

Sigma APO 150-500mm F5-6.3


Sigma 50-500mm f/4-6.3 EX


мой NIKKOR 70-300mm f/4.5-5.6 AF-S VR


NIKKOR 200-400mm f/4 G ED VR


CANON 100-400mm (у Радика Кутушева)


CANON 400mm f5.6


NIKKOR af 300/4

Прикрепления:

8884919.jpg (49.0 Kb) · 7878320.jpg (50.7 Kb) · 4957549.jpg (47.1 Kb) · 5773715.jpg (57.3 Kb) · 7637755.jpg (51.8 Kb) · 3759400.jpg (61.7 Kb) · 3790286.jpg (62.9 Kb)

Сообщение отредактировал budda - Пятница, 2011-06-17, 15:16
 
miteДата: Четверг, 2011-06-30, 10:55 | Сообщение # 41
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Недавно Lumex'у в личке описывал свои впечатления о телевике 120-400, которым владею. Подумал, что это может пригодиться кому-нибудь ещё, поэтому привожу текст в этой теме (напомню, что речь идёт об объективе под байонет Sony):

Сигма 120-400 меня пока вполне устраивает, это добротный объектив с хорошим потенциалом. Променяю его только на родной соневский шедевральный 70-400, но это не скоро, а когда разбогатею:) Ещё с удовольствием поюзал бы Сигму 50-500, но если бы пришлось выбирать между пятисоткой и соневским, то без раздумий выбрал бы второй.
Поскольку кроме бюджетного 70-300 мне и сравнивать-то не с чем, то о плюсах долго не буду. Они очевидны: бОльшая дальнобойность, лучшая резкость, быстрее фокусировка, бесшумная наводка на резкость с возможностью доводки кольца вручную, снаружи ничего не вращается (а значит меньше шансов сломать), хорошая сборка без люфтов, удобная сбалансированная штативная лапка с ремнём и кофр в комплекте, очень удобная глубокая бленда, удобный переключатель фокусировки (накамерный можно не трогать), приятный рисунок, благодаря 9-лепестковой диафрагме, полное отсутствие хроматизма.
Минусы:
- Чугуна на него явно не пожалели. Тяжёлый. По-моему, самый тяжёлый среди своих аналогов (аналогичных по ФР соневского, кэноновского и никоновского). Думаю что штатный ремень для него отнюдь не лишний, лично я, опасаясь выломать байонет, ношу его на двух ремнях - родном и камерном.
- Диапазон ФР маловат. Иногда не хватает фокусных, меньших чем 120 мм (хотя не так уж и часто это нужно, но я бы предпочёл поразмашистее. 70-400 - в самый раз:)).
- Передняя линза выезжает и въезжает под собственным весом. Меня сильно не напрягает, просто привык к этой его особенности. Кстати, зуммировать его можно не кольцом, а просто двигая тубус.
- Кнопка блокировки зума работает только в крайнем (120 мм) положении. Хотелось бы, чтобы она работала на всём диапазоне.
- Мыльноват на открытых, для наилучшей резкости на 400 мм я снимаю с приоритетом диафрагмы f/7.1-8. Закрывать дальше нет смысла из-за нехватки света, да и рисунок станет "жёстче", плюс пыль на матрице станет слишком видна. В засидке, если есть возможность максимально приблизиться к животному, предпочел бы снимать на 300-350 мм, т.к. все зумы наилучшую резкость выдают не на крайних значениях, а чуть-чуть меньше. В целом, если нет смаза и фокус попал куда надо, резкостью вполне доволен. У моего экземпляра есть подозрение на лёгкий фронт-фокус, но я этим не особо заморачиваюсь, диафрагма f/8 позволяет более-менее укладывать всё в ГРИП.
- Иногда объектив "рыскает", т.е. не сразу цепляется за объект, а прогоняет весь диапазон от начала до конца, так нигде и не сфокусировавшись. Особенно, когда пытаешься снимать через отдельные веточки-травинки. Не хватает кнопки блокировки фокуса и кнопки ограничения диапазона фокусировки (на соневском есть и то и другое, причём блокировка автофокуса продублирована аж тремя кнопками!). Это существенно ускорило бы наводку на резкость.
Покрытие корпуса "soft-touch" довольно маркое, но очищается так же легко. При желании, посидев несколько минут с тряпочкой и жидкостью для очистки мониторов, можно вернуть объективу вполне магазинный вид. По крайне мере мой спустя два года выглядит почти как новый (только кнопка замка зума потёрлась).
Возможно ещё что-то забыл, но в общих чертах так.
 
buddaДата: Пятница, 2011-07-08, 09:17 | Сообщение # 42
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
Получил вчера посылку из Японии.Выиграл на японском аукционе объектив Sigma 400/5.6 apo tele macro.В итоге с доставкой ,комиссией посредника вышло 370$, посылка шла 10 дней.Конечно ,покупать сигму рискованно,качество у нее гуляет от экземпляра к экземпляру ,это многим известно,лучше выбирать из нескольких,но такой возможности не было.
Сборка и качество материалов хорошее, покрытие резиновое,ничего не болтается,в комплекте идет штативная лапка ,кофр.Весит 1.4 кг.Бленда встроенная,выдвижная ,изнутри покрыта черной бархоткой.Есть ограничитель фокуса 1,6-3,5 м и 3,5-беск.Кольцо фокусировки крутится на 90 градусов,маловато.Также есть переключатель AF/MF.Автофокус отверточный ,любительской камере крутить столько линз тяжеловато.нужно D3 или D300.
Минимальная дистанция фокусировки 1,6м ,очень хорошо для 400мм, можно снимать в засидке.

Плюсы :
хорошая сборка
дешевый
штативная лапка
резкий
малая МДФ (1,6м)
400 мм

Минусы:
тяжелый
нет стабилизатора
автофокус медленнее чем у Nikkor 70-300/4.5-5.6 VR
хроматит на открытой.

В общем для меня плюсы перевешивают минусы.Буду пользовать с телеконвертором,а то валялся без дела,с зумом полный шлак получался.В итоге получится объектив + конвертер =560мм.

Для наглядности тесты.
Снимал 100 рублей на расстоянии 350см.
Как я снимал с таким мыльным никкором ,непонимаю, мрак полный.









Прикрепления:

2155368.jpg (135.5 Kb) · 5161736.jpg (124.8 Kb) · 7617352.jpg (197.7 Kb) · 4085351.jpg (168.8 Kb) · 2149653.jpg (133.0 Kb) · 1084694.jpg (161.3 Kb)
 
miteДата: Пятница, 2011-07-08, 09:26 | Сообщение # 43
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Поздравляю с покупкой!
На последних двух впечатлило, какой прирост качества идёт при закрытии диафрагмы до 9. Правда, от фикса хочется ожидать лучшей резкости уже на открытой дырке...
 
buddaДата: Пятница, 2011-07-08, 09:31 | Сообщение # 44
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
Да от сигмы я не ожидал невероятной резкости на открытой,все таки не родная оптика,да и линза несовременная,выпуск прекращен.
 
miteДата: Пятница, 2011-07-08, 09:35 | Сообщение # 45
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Ну, сейчас шыдевры попрут косяком:)
 
LumexДата: Четверг, 2011-07-14, 09:46 | Сообщение # 46
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Вопрос такой, какие фильтры вы используете и каких производителей? Имеет ли смысл покупать дешёвый (видел на 77 мм аж за 250-350 рэ UV-защитный) или лучше вовсе без фильтра, если на дорогой нет денег?
Ну и типы Hase, UV(0), Sky Blue (например - градиентные, закатные), нейтральные, кукины.. Кто что использует. Наборы кто-нибудь покупал? Какие и где заказать с многослойным просветлением, антистатическим и влагоотталкивающим покрытием, мне на 77 мм..

Спасибо.


Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
naturalistДата: Четверг, 2011-07-14, 17:22 | Сообщение # 47
Сотрудник парка
Сообщений: 65
На сайте с 2009-03-15
offline
У меня на штатник постоянно китайская Flama UV 52mm навинчена. Что с ним что без - снимки одинаковые. Ничего плохого сказать не могу. Другими не пользовался, но задумываюсь о полярике.
Сообщение отредактировал naturalist - Четверг, 2011-07-14, 17:24
 
miteДата: Четверг, 2011-07-14, 20:37 | Сообщение # 48
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
У меня в данный момент 5 штук, все очень бюджетные, брал особо не заморачиваясь:
- Защитный Minolta AC L37 (UV) 55 mm, шёл вместе с Минольтой 24-кой, но я его переставил на новый полтинник.
- Защитный Marumi Water Proof Coat UV 58 mm - на макрообъективе.
- Защитный Marumi UV HAZE 77 mm - на телевике.
- Полярик Kenko 55 mm, надеваю очень редко.
- Нейтральный Kenko PRO1d PRO ND8 (W) 55 mm, надевал всего пару раз, больше случая пока не представилось, т.к. основную часть времени на камере проводят либо телевик, либо макрик.

Раньше был эффектный звёздный 4-лучевой Kenko - ерунда, баловство, быстро надоедает.
С благодарностью вспоминаю простенький защитный Vitacon skylight 55 mm, который продан вместе с китом (а зря!). Едва заметный розовый оттенок приятно утеплял картинку, а загрязнения с этого фильтра удалялись в разы легче, чем с любого из всех этих "water proof" и "multicoated".
С удовольствием побаловался бы инфракрасным, но специально покупать его наверно бы не стал.
 
LumexДата: Четверг, 2011-07-14, 21:10 | Сообщение # 49
Проверенный
Сообщений: 106
На сайте с 2011-01-14
Откуда: Казань
offline
Спасибо за подробный ответ.

Sony A35, Sigma 120-400/4.5-5.6 OS APO HSM, Sony 50/1.4, M. 70-210/4, M.35-70/4, Metz 50 AF-1.
 
buddaДата: Пятница, 2011-07-15, 11:21 | Сообщение # 50
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
Каждому нужен свой набор. Я например пользовался нейтральным серым ND400 (потерял ) для сверхдлинных выдержек ,вам наверно он не нужен.Защитными фильтрами не пользуюсь,лишние блики,грязь.Современные линзы хорошо очишаются и имеют прочное просветление.Другое дело если вы будете потом продавать технику и нужно сохранить первозданный вид.Абсолютно любой фильтр портит ,замыливает картинку,просто дешевые фильтры деградируют картинку заметно,дорогие не очень.Особенно теряется микрорезкость,правда это не всегда видно и не всем и на большом отпечатке.
Больше всех пользуются фильтрами пейзажники.Они в основном применяют квадратные и прямоугольные системы Cokin , Lee,Hitech ,Formatt ,Tiffen. В держатели можно засунуть до 3 разных фильтров.При этом такой бутерброд дает заметные искажения,что компенсируется большой площадью кадра на среднем и большом формате.Из всех этих фирм Cokin дешевле но и похуже.Многие отмечали на серых градиентниках этой фирмы цветовые отклонения . Начальный комплект Lee начинается от 200 евро.Под систему Lee и Cokin также подходят фильтры от Hitech ,Formatt.
Остальные фирмы ,Маруми,кенко,Hoya считаются чуть похуже. А остальное еще хужее.)
п.с. Зря Дима считает бесполезным звездный фильтр, и м можно делать интересные эффекты в макро снимая росу на солнце.
 
Форум » ПАРКовка » Клуб фотографов-натуралистов Татарстана » Оптика для зеркалки (Выбор объектива для фотоохоты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Республика Татарстан, 423603, Елабужский район,
Танаевский лес, кв. 109 (г. Елабуга, ОПС-3, а/я 241)
***  Как проехать?  ***
© 2006-2024 ФГБУ НП "Нижняя Кама"
Все права защищены. При копировании
ссылка на источник обязательна
Министерство природных ресурсов Российской ФедерацииМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Тел. +7 (85557) 2-70-18
Факс +7(85557) 2-71-52
***  Написать администратору  *** Вконтакте YouTube Rutube zen
nkama@mail.ru
ecopros-nk@yandex.ru
Яндекс.Метрика Индекс цитирования