Национальный парк "Нижняя Кама"
Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация][ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПАРКовка » Обовсём » Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 00:26 | Сообщение # 1
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Много раз мне задавали вопросы: Почему надо охранять природу, тех или иных видов растений и животных? Почему надо сберегать леса, для чего нужны заповедники и национальные парки?
Кто сможет ответить? А лучше конкретнее - Для чего нужен НП Нижняя Кама?
 
miteДата: Пятница, 2010-12-24, 09:57 | Сообщение # 2
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
НП "Нижняя Кама" нужен для меня. Если его не станет - мне придётся искать другую работу:)
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 11:28 | Сообщение # 3
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
На самом деле все не так просто. Непонимание этого вопроса у нас самих ведет к непониманию у вышестоящих чиновников.
Вот к примеру, недавно было принято окончательное решение по строительству новой автодороги через Химкинский лес. Сказали, что дадут денежки и посадят новый лес в другом месте.
Так ли просто посадить и вырастить новый лес особенно на измененных, нарушенных почвах.
Вот пример из истории лесов Низового округа, куда входили и Казанская и Вятская губернии. В дубравах произрастали дубы высотой 40 метров и диаметром ствола на уровне груди человека в 115 см. Эти дубы не имели морозобойных трещин и гнили. За 100 лет (18 век) их всех вырубили для строительства кораблей. Прошло уже больше 200 лет. Ну и где вы видели хоть один дуб высотой 40 метров, да еще без гнили и трещин?
 
miteДата: Пятница, 2010-12-24, 11:46 | Сообщение # 4
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Мне кажется, что МЫ и чиновники "не понимаем этот вопрос" немного по-разному. У нас разные цели, интересы, мотивации. Кое-что они (те, от кого зависит принятие решений) понимают не хуже нашего, но калькуляторы бабосов в их головах диктуют им другие слова. Им тоже не позавидуешь, их никто не любит:)
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 11:50 | Сообщение # 5
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Да все понятно. Просто я уже готовлюсь к тому, что у нас предстоит тоже самое. В головах ведь витает идея создания скоростной жд дороги между Челнами и Казанью. Очень сомневаюсь что она пройдет мимо национального парка.
 
buddaДата: Пятница, 2010-12-24, 12:54 | Сообщение # 6
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
пролегал же тракт через лес и ничего.
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 15:05 | Сообщение # 7
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
В том то и дело, что ничего хорошего. Посмотри внимательней на Большой Бор. Он весь изрезан магистралями, ЛЭПами, другими дорогами. Больше уже некуда. Даже для крупных копытных никак не перейти с одной его части в другую.
Тракт через лес понятен, когда кругом одни леса, но совсем непонятен, когда этих лесов шишь да маленько и когда его можно обойти стороной.
Да вообщем мы на самом то деле сейчас повторяем путь европейцев, путь который они прошли раньше нас. Вот два простых примера. Они истребили практически все нативные леса, т.е. первобытные леса. Теперь очень жалеют об этом и тратят денежки на восстановление. И думаю что теперь законы по охране там гораздо суровее наших.
Второй пример. Они истребили практичеcки всех хищных птиц, а потом тратили и продолжают вкачивать денежки на их восстановление. И надо сказать добились многого.
Так нужен ли нам этот путь?
Вот Дима убеждён, что мы должны дойти до точки, когда уже всё – дальше некуда. И вот тогда, когда станет всем очень плохо, - тогда начнем думать головой.
Пока же все экопросвещение направлено на то, чтобы оттянуть этот момент.
А может зря? Может скорей до точки и все с начала.
 
miteДата: Пятница, 2010-12-24, 15:30 | Сообщение # 8
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится", "Что имеем - не храним, потерявши - плачем", "Пока жареный петух не клюнет..." ну и так далее.
Человечеству надо скорее дать понять каково это - жить без леса, воздуха и воды. Предлагаю прекратить заниматься фигнёй экопросвещением, надоело всё:)
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 16:07 | Сообщение # 9
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Я бы с удовольствием бросил этим заниматься, но надо изучать историю лесов близ Елабуги и не только.
На человека возложена огромная миссия. Здесь надо бы отыскать из Библии тот важный момент, когда Бог повелел Ною собрать по паре каждой твари в свой ковчег.
Я почему-то подозреваю, что здесь заложено великое пророчество, хоть меня сейчас могут обвинить в ереси. Думаю что это событие связанное с ковчегом Ноя, это предсказание будущего.
Человек, обладающий разумом, должен позаботиться о братьях неразумных, о их спасении.
А вот что написано в Великом учебнике по истории лесов близ Елабуги:
Около 250 млн. лет назад произошла одна из величайших катастроф в истории Земли. В результате которой вымерло в одночасье большее количество животных и растений, населявших Землю в пермский период. И таких катастроф было немало.
Не было разумного существа, способного спасти их. Катастрофа за катастрофой надолго отодвигали появление разумной твари.
И вот случилось – он здесь, на арене жизни.
Да и новая катастрофа не за горами. Где-то над нами новые метеориты бороздят просторы Большого…
С кем и с чем сядет в ковчег новый Ной?
 
miteДата: Пятница, 2010-12-24, 16:15 | Сообщение # 10
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Хе-хе, ты сейчас почти один-в-один процитировал фрагмент моего вчерашнего диспута на тему Великой Миссии Гомо Сапиенса:) Альберт тому свидетель:) Ты хотя бы ссылайся на первоисточник:) А то "Библия, Библия":)
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 16:26 | Сообщение # 11
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Да я не спорю, а подтверждаю, хотя не был вчера свидетелем. А об миссии мы уже на прошлой неделе обсуждали. А первоисточник то один - Великий учебник по истории лесов близ Елабуги
 
miteДата: Пятница, 2010-12-24, 16:36 | Сообщение # 12
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Ты ссылаешься на учебник, который ты ещё не написал!:)
Хм-м, однако, мы отклонились от темы:)
 
rinurДата: Пятница, 2010-12-24, 16:42 | Сообщение # 13
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Да он уже в наших умах. И в твоем и моем и других.
Да вот, отвлеклись. Продолжим позднее, уже голова не варит.
 
rinurДата: Воскресенье, 2010-12-26, 12:39 | Сообщение # 14
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
сегодня был на очередной лыжной прогулке в Танаевском лесу. Опять мысли лезут в голову - природа располагает.
Мы ведь недавно обсуждали вопросы по 20-летию национального парка, планировали мероприятия, в очередной раз думали как оформить экотропы, как уберечь от вандализма информационные щиты и т.п.
И вот какая идея родились в этот раз. Ну просто осенило. Ведь не зря надо изучать историю лесов близ Елабуги. Заглянув в очередной раз в учебник по истории лесов близ Елабуги, вдруг понял: нам на лыжероллерной трассе необходим обелиск, посвященный лесоводам, тем кто вырастил этот лес, истории Танаевского леса, а главным образом Алентьеву П.Н. - выдающемуся лесоводу, учёному, бывшему лесничему Елабужского лесничества в предвоенные годы, под руководством которого, а также руками которого непосредственно производились предвоенные посадки сосняков, т.е восстанавливался Танаевский лес. Здесь еще один важнейший момент: Алентьев был не просто лесовод и хороший руководитель и Человек с большой буквы. Он был еще и отличным спортсменом - лыжником, легкоатлетом (первое место по прыжкам в высоту в Елабуге), бегуном, волейболистом, прыгуном в воду с трамплина. Где как не в Танаевском лесу, и именно на лыжероллерной трассе должен стоять этот памятник. Вот где будет воспитательный момент, вот что необходимо, вот что действительно должно быть воплощено в жизнь.
Вы только представьте сколько людей ежедневно будут проходить мимо этого памятника.
И по каждому лесному массиву должна быть собрана подробная историческая информация, так будет легче отстаивать и сберегать эти леса.
 
rinurДата: Воскресенье, 2010-12-26, 12:44 | Сообщение # 15
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Вдогонку добавлю следующее: очень сомневаюсь, что моё предложение заинтересует руководство национального парка. Поэтому нужно обсудить как это сделать. Может сначала объявить конкурс на лучший проект, а потом собрать всенародные средства. Не думаю, что нужен дорогостоящий проект. Он должен быть простой, гармонично вписываться в природу и выполнен из добротного материала, чтоб надолго.
 
miteДата: Воскресенье, 2010-12-26, 13:24 | Сообщение # 16
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Хорошая идея, надо обмозговать.
 
miteДата: Воскресенье, 2010-12-26, 18:16 | Сообщение # 17
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
К вопросу о нужности заповедников и национальных парков. Ну, в целесообразности первых никто особо не сомневается, а вот по поводу вторых есть мнение, что это чуждая нашему менталитету и жизненным реалиям, искусственно перенесённая из-за рубежа форма ООПТ, малоэффективная в условиях России. Не знаю, по-моему за почти тридцатилетнюю историю существования российских национальных парков они вполне доказали свою пользу и право на существование. Хотя совмещать две разнонаправленные по смыслу задачи (охрана природы с одной стороны и рекреация/хоз.деятельность с другой) за счёт функционального зонирования территории - возможно не самый идеальный вариант. В нашей системе ООПТ номинально существует очень много форм - это и заповедники, и национальные парки, и заказники, и памятники природы, и припасечные зоны, плюс водно-болотные угодья, КОТР и т.д. На деле более-менее эффективно функционируют лишь крупные формы (первые три), остальные существуют лишь формально, на бумаге (вспомнить хотя бы "охранную береговую зону" памятника природы РТ - р. Тоймы). Может не надо так много? Может НП не нужны России? Может и "Нижнюю Каму" надо было делать заповедником, пожертвовав площадью, включив в территорию только самые ценные, нетронутые участки и сосредоточившись на их полноценной охране? А экотуризм и рекреацию осуществлять не на ООПТ, а в лесах общего пользования, отдав это направление полностью на откуп бизнесу. Бизнес, заинтересованный в притоке посетителей, наведёт в лесу порядок быстрее, чем нищие и инертные природоохранные структуры вроде нас. Прецеденты есть (вспомните "Вятский берег"). Надо только его (бизнес) жёстко контролировать, чтобы он действовал не по привычке (бетоном, шезлонгами, ларьками и проч.), а в духе биологии, экологии и истории края, в духе невмешательства и минимального воздействия на среду. У кого какие мнения?
 
buddaДата: Понедельник, 2010-12-27, 11:16 | Сообщение # 18
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
пока все не обгадим люди не опомнятся,проверено.
Так шта ждем пока все не вырубят,намусорят,потом начнут беречь.
Кстати про лыжные прогулки, где можно купить охотничьи лыжи?
 
rinurДата: Понедельник, 2010-12-27, 19:28 | Сообщение # 19
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Охотничьи лыжи надо искать в магазинах "Охота и рыбалка". Например недавно видели такие лыжи в охотничьем и рыбацком отделе магазина Олимп в Челнах.
А на счет различных форм ООПТ и что из них лучше, думаю следующее. В условиях Татарстана все ООПТ хороши и наш национальный парк тоже. Невозможно в такой тесной близости от городов охранять заповедник и никого туда не пущать. А в национальном парке можно и по лесу погулять, там где это можно. Пока эта территория охраняется законом, это будет гарантом её сохранения. Только вот всё время в эти законы поправки вводят, если в лесу надо что-то построить. Вот в чем беда. Беда также в неэффективности охраны и работе с населением. А в плане развития туризма вообще не проработана правовая база. А так, если бы не сделали здесь нац парк, количество всевозможных баз и стройплощадок по всей этой территории была бы куча, гораздо больше чем сейчас.
А так действительно, хорошо, что развиваются альтернативные, частные ООПТ, типа частных охотхозяйств. Вот на "Вятском берегу" охраняют, держат стадо кабанов, охотятся и никак не хотят, чтоб кабанов стало меньше. И другая живность наверняка у них попёрла.
В общем нужно разнообразие всевозможных форм.
 
rinurДата: Четверг, 2010-12-30, 21:41 | Сообщение # 20
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Статья Димы о гибели лося на трассе еще раз подтверждает необходимость ООПТ, хотя бы для спокойной жизни отдельных видов животных. И тут же замечу, что для охраны ряда видов животных необязательны ООПТ. В случае с лосем нужны другие условия и мероприятия по предотвращению их гибели. Многие животные живут за пределами ООПТ, в том числе краснокнижные виды. И в этом случае их сохранение зависит от того, как их уберечь от техногенной среды. Например, все ЛЭП мощностью 6 - 10 кВ в Татарстане не оборудованы птицезащитными устройствами. И ежегодно на них гибнет масса крупных птиц.
Будем надеяться, что когда-нибудь добъёмся того, чтобы животные гибли все меньше и меньше.
 
naturalistДата: Суббота, 2011-01-01, 23:20 | Сообщение # 21
Сотрудник парка
Сообщений: 65
На сайте с 2009-03-15
offline
изучать надо, чтобы понимали! Вот сегодня 1 января вечером возле 37 магазина как всегда, срубили "убийцы ёлок" бабла, а что не распродали до нового года бросили прямо на улице...
 
rinurДата: Четверг, 2011-01-13, 11:02 | Сообщение # 22
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
В поздравлениях, что в НОВОСТЯХ, сказано, что открыли новые нац парки и заповедники.
Только вот все больше пугают концом света в 2012 году. А ведь все реально. Причин конца света много - от астероида до вулканов с разломами. Все это обязательно будет, как уже неоднократно бывало в истории Земли, даже в учебник заглядывать не надо.
Блин, хорошо бы, если бы это случилось гораздо позже.
Хорошо тем, кто верует в Бога. Они хоть рассчитывают на другую жизнь. А я вот точно знаю, помру и всё - полный конец.
 
miteДата: Вторник, 2011-01-25, 19:30 | Сообщение # 23
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (rinur)
ООН объявляет 2011 год Международным годом лесов.

Если информация будет, готов поместить её сюда: http://nkama.my1.ru/index/0-23
А когда год закончится - сделаем постоянную страницу, посвящённую ИЛБЕ (истории лесов Близ Елабуги:))
 
SannyДата: Понедельник, 2011-02-07, 11:19 | Сообщение # 24
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Здравствуйте, все! Меня Александра зовут. Я не сотрудник парка, никогда не работала в экологической сфере...(хотя очень хочется!)Учусь сейчас на заочном в Межденародном эколого-политологическом университете(на 5м курсе), до этого в техникуме на охране окружающей среды....и от этого мне все более грустно(там нам внушали что в недалёком будущем эколог будет самой нужной профессией), что я рвусь найти работу по образованию, но все настолько закрыто, что в эту среду никак попасть не могу, только остаюсь сторонним наблюдателем.....ну делаю что могу со своей стороны....(экологическое просвещение своего ребенка, детей своих друзей знакомых, ну и самих друзей знакомых...)
Так вот об изучении истории лесов близ Елабуги...для простого народа(как я не посвященных) это вообще "дремучий лес куда ходить не надо" т. е. просвещение практически не работает....взрослым людям не до этого (да и советской властью не приучены), детям интересно только в виде конкурсов (благо их много) что бы выделится....а чинвникам это нужно для галочки....грустно....и остаются только энтузиасты вроде ВАС... и может вашими силами удастся сдвинуть молодое поколение, выросшего на ГМО, в сторону повышенной экологической сознательности.
 
rinurДата: Среда, 2011-02-09, 20:15 | Сообщение # 25
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Здравствуйте, Александра!
Видимо те кто Вам внушал мысли о том, что эколог будет самой нужной профессией - были очень хорошие люди. Они верили в это. И это хорошо, что есть люди которые верят в это и внушают другим. Потому как это действительно важно. Конечно грустно от того, что не получается везде устроиться по специальности. Не везде хорошие зарплаты. Вот например, Вы можете устроиться на работу в национальный парк. Я даже могу замолвить словечко. Но у нас совсем маленькая зарплата.
Не разочаровывайтесь, если не получится работать по специальности, т.е., хорошо зарабатывать по этой специальности. Можно работать совсем в другой сфере, но заниматься исследованиями, экопросвещением. Вот уже в настоящее время сформировалась такая группа энтузиастов из числа сотрудников парка и не сотрудников из Казани, Нижнекамска, Н. Челнов и др. Присоединяйтесь. Скоро мы будем собираться для обсуждения фотовыставки. Приглашаю Вас присоединиться к нашей компании. Мы расскажем Вам как можно заниматься экопросвещением.
Очень рад Вашему письму. Присоединяйтесь к нам.
 
SannyДата: Четверг, 2011-02-10, 17:39 | Сообщение # 26
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Да нам вобщем-то говорили и сама я видела, что вся более менее научная сфера на энтузиазме и держится... Да и не из-за пестижности профессии шла туда учиться, а потому что тянуло! Сейчас по сути-то я и не гонюсь за высоким зароботком, лишь потому что я сама ИП... платить-то за учебу не мало приходится :'( а учат совсем мало :'( :'( а узнать столько всего хочется...и чем больше узнаешь, тем больше думаешь, что ничего не знаешь...
Мне очень хочется к вам присоединиться и многому научиться.
А насчет памятника в Танаевском лесу идея великолепная! Я сама не раз бывая там задумывалась о том, что лес-то саженый, а кем посажен, когда? Кто его содержит, охраняет, в конце концов кто дорожки лыжные расчищает? Его бы поставить на поляне от куда все трассы лыжные выходят, я не знаю как место это называется, но народу там очень много проходит...
 
rinurДата: Четверг, 2011-02-10, 18:03 | Сообщение # 27
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
На счёт энтузиазма всё правильно. А то что плохо учат - совсем нехорошо. Но опять же всему в ВУЗе не научат. Я вот например, все учусь и учусь. Знания о птицах- самостоятельно и в общении с коллегами. И также всё остальное. Рад, что решили присоединиться. Хорошо что Вы ИП. Это позволит заниматься природой как хобби. Многие так живут.
Давайте начнем думать о памятнике.
 
SannyДата: Пятница, 2011-02-11, 08:32 | Сообщение # 28
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Да нето чтобы плохо совсем учат, преподаватели-то все у нас доктора наук. Просто времени на заочном ограничено...ну о чем можно рассказать за три часа?! Дают направление для самообразования так сказать...кому это интересно. А таких...ну в нашей группе...можно сказать нет(ну кроме меня;) есть еще одна, но ещё до института пристроилась на экопаспартировании предприятий...работа надо сказать как у шахтера - тежелейшая, но доходная).
А памятник-то можно придумать огого какой, но надо исходить из возможностей. Хотелось бы что бы он как можно более вписывался в окружающую среду.
 
rinurДата: Пятница, 2011-02-11, 08:45 | Сообщение # 29
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Тем более необходимо самообразование.
На счет памятника все не успеваем написать положение на конкурс. В любом случае в этом году скорее всего получится поставить временный памятник. А вот если бы сейчас уже был достойный проект, то можно было бы искать денежки. Глядишь и нормальный бы удалось сделать до осени.
Надо мне постараться на следующей неделе обрисовать тех.задание.
 
SannyДата: Пятница, 2011-02-11, 14:09 | Сообщение # 30
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Сейчас на эту сессию пишу небольшую работку по Заповедному делу о нашем Национальном парке. По сути благодаря ей сюда и попала shy
Но сначала зашла в нашу центральную библиотеку и обнаружила, что там о парке практически ничего нет!!! Только книга подаренная помоему 2003 году и не большая папочка вырезок из газеты "Нижняя Кама" ВСЕ! По небольшому-то счету в них вся необходимая информация, но как-то скудно... Елабуга все таки! Может с этим что-то можно сделать?
 
rinurДата: Пятница, 2011-02-11, 14:29 | Сообщение # 31
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Ах вот в чём подвох, а я то думал что же тут не так biggrin .
Да пока что опубликованная информация небогатая. Но зато неопубликованная ждет своей очереди. На то и был организован наш музей Природы. Здесь мы копим инфо..., но не будем вечно скрывать ее. Нынче готовимся к новым публикациям. А так если что конкретно интересует спрашивайте, могет чем-нить поможем. Адрес музея пр. Нефтяников, 175. Нужно стучать в дверь. Тел. в музее 7-95-87. Лучше сообщить заранее по Ин-ту, чтоб кто-нибудь у нас был на месте.
 
SannyДата: Пятница, 2011-02-11, 17:53 | Сообщение # 32
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Еслиб в этом!
Я о другом. Елабуга нынче славится как город туристический. А большинство городских экскурсий заканчивается посещением мест культурно-исторического просвещения (Музеи Шишкина, Цветаевой, Дуровой и т. п.)....
Вот тем летом ко мне приезжали друзья из Нижнего Новгорода и по сложившимся обстоятельствам им пришлось осматривать достопримечательности самостоятельно... Когда я им сообщила, что у нас есть ещё и Нацональный парк, то они удивились - ГДЕ? Т. к. времени оставалось мало показла только пойменные луга с Чертова городища, но вопросов было столько... Я почувствовала, что ничего не знаю о собвенном родном крае...стыдно....
А как же те кто приезжает на автовусе или теплоходе.... Да и местные-то знаниями не блещут....
 
miteДата: Пятница, 2011-02-11, 18:19 | Сообщение # 33
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Это да, что касается нашего национального парка, большинство местного населения имеет о нас весьма смутное представление. Часто даже на самом высоком уровне люди не видят и не знают разницы между НП и заповедником. Большинство видит только одну сторону деятельности парка - карательную (штрафы, протоколы и т.д.), отсюда и перекос в мнении, отсюда негативный образ парка в умах. Я сам до работы в парке практически ничего не знал о нём - ни чем он занимается, ни какова его территория... Наверно, где-то в этом наша вина, где-то мы недорабатываем. Вот и получается, что вместо того, чтобы гордиться своим национальным парком, местные его почти ненавидят. Я всегда выступал за бОльшую открытость парка, за бОльшую его понятность и прозрачность. Ведь где мутно, там и лишний повод для пересудов и кривотолков.
Надо менять общественное мнение, надо привлекать сторонников. Наш сайт мне видится как раз тем местом, где должна быть собрана самая полная, достоверная и интересная информация о парке. Стараемся наполнять его полезным содержимым по мере сил, но по большому счёту, держится он усилиями всего трёх-четырёх сотрудников, у которых ещё куча других дел.
 
buddaДата: Пятница, 2011-02-11, 21:04 | Сообщение # 34
Проверенный
Сообщений: 187
На сайте с 2009-06-15
Откуда: Нижнекамск
offline
я вобще не знал про парк и жил ,рыбу ловил на лугах, загорал,пивко пил, а тут бац ,набрел на сайт ,оказывается это охранная зона crazy
 
SannyДата: Суббота, 2011-02-12, 15:27 | Сообщение # 35
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Так вот и вопрос чем можно помочь?
 
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-14, 10:10 | Сообщение # 36
Проверенный
Сообщений: 116
На сайте с 2011-02-11
Откуда: Нижнекамск
offline
На тему памятника сюда на пишу?
 
miteДата: Понедельник, 2011-02-14, 10:22 | Сообщение # 37
Админ
Сообщений: 391
На сайте с 2007-12-31
offline
Quote (KRAb)
На тему памятника сюда на пишу?

Пишите.
 
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-14, 11:53 | Сообщение # 38
Проверенный
Сообщений: 116
На сайте с 2011-02-11
Откуда: Нижнекамск
offline
Я у вас в парке ни разу не был, ни знаю как представлена информация в виде уличных стендов о парке.
Идея такова, что бы вдоль экскурсионных троп поставить деревянные фигуры как делал в своё время Бакый Урманче. Эти образы в виде лесных персонажей и героев будут образно говорить о лесе, о парке, одним словом лес - это важно, это дом растений и зверей. Без леса мы ни что. Вот пара эскизов только, что на брасал:

Памятник Алентьеву П.Н. из бронзы это здорово - думаю дорого.
Есть хороший друг из Челнов. Он фигуры делает из металлический остов и пенопласта. Могу попросить попробовать
сделать из гипса - но здесь возникает вопрос будет ли гармонировать белого цвета бюст в зеленом цвете леса.
Есть хорошие знакомые портретисты. На бумаге нарисовать молодого Алентьева в окружении природы, деревьев которые он сажал, зверей и птиц. Главное чтоб было много, разнообразно. К примеру: в разных частях парка, по пути следования туристов поставить стенды где изображен Павел Николаевич в разных ярких историях из его жизни тесно переплетающие с парком+интересная и важная информация о парке. и так далее километр за километром, что бы у туристов отложилось в голове хоть что-то.


Прикрепления:

2578774.jpg (162.2 Kb) · 7120004.jpg (154.6 Kb) · 1736977.jpg (187.5 Kb)
 
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-14, 11:55 | Сообщение # 39
Проверенный
Сообщений: 116
На сайте с 2011-02-11
Откуда: Нижнекамск
offline
На первом наброске деревянный идол высотой не более 2 метров.
Это я немного приукрасил.
 
rinurДата: Понедельник, 2011-02-14, 13:09 | Сообщение # 40
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
мне очень понравились наброски фигур. Сам памятник мы планируем установить на лыжероллерной трассе в Танаевском лесу. Здесь есть круг с асфальтовым покрытием примерно около 2 км или даже больше. Но у нас есть еще экотропы и маршруты в других местах и других лесных массивах, где бы в будущем тоже нужна такая фантазия. В этом году бы вытянуть в Танаевском лесу. Мне очень нравится что есть фигуры филина, т.к. тут он живет, орлан(то же самое). Еще Алентьев пишет, что они питались белугами, которых ловили в Каме.
Очень нравится идея с фигурами крупных млеков. Я часто привожу пример со скульптурой лося, который стоит на трассе за Ижевском. Так все свадьбы обязательно едут туда отметиться и сфоткаться.
Не плохая идея по разносу на расстояние отдельных элементов. Беда в том, что это у нас не первый опыт. Все ломают шайтаны. Но опять же у нас никогда не было приличного оформления. Все как-то допотопто, без фантазий. Может поэтому и ломали, что хрень всякая стояла. Хотя с нашими шайтанами и хорошее добро испортят. Поэтому надо пока начинать с одного места с памятника, где в одном месте показать и фигурки и инфо и еще что-то. А потом дальше развиваться. Почему еще на лыжероллерной трассе, потому как она у нас по документам экотропа, посещаемость высокая круглогодично, т.е памятнику не будет одиноко, и Алентьев был еще и неплохим спортсменом-физкультурником. Опять же назидание молодому поколению- природа и здоровый образ жизни.
Блин вообще рад такому повороту событий.
 
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-14, 14:41 | Сообщение # 41
Проверенный
Сообщений: 116
На сайте с 2011-02-11
Откуда: Нижнекамск
offline
Созванивался с товарищем из Челнов расспрасил по поводу скульптур. Бронза - несколько несколько сотен тысяч, гипс тяжелый и не менее дорогое удовольствие, а также может треснуть. Вот что рассказал о скульптурах из пенопласта. Кто бывал в августе на фестивали цветов в Челнах, тот видел фигуры от 70см до 3 метров. Прочные, легкие, транспортабельные, ну и относительно дешево.
Если нужен памятник Алентьева в полный рост - художник делает наброски, эскизы фигуры в любой позе (так как нужно именно вам, но художник может, что при поднести дополнительное). После утверждения начинается изготовление скелета фигуры из труб, арматуры. (здесь уточню у изготовителя нет сварочного агрегата и навыков сварки, помощь сварочника искать дополнительно, либо на месте). Готовый каркас забивается пенопластом, пустоты заполняются монтажной пеной. Шпаклюется. Всё это оборачивается стекловолокном для прочности - 1 этап. Проходят плиточным клеем для прочности - 2 этап. Снова шпаклюется, шкуриться, выравнивается, разглаживается, придаются очертания лица, одежды и др. нюансов. Раскрашивается эмаливыми красками. Масса памятника напрямую зависит от количества и массы арматуры+2слоя шпаклевки, пенопласта.
Думаю таким макаром можно изготовить зверей и птиц. Главное, что бы вы посмотрели на портфолио их работ, как это всё выглядит, на сколько реалистично будет выглядить.
Вроде заказ идет через союз художников.
По поводу дерева - мастера тоже есть.
 
rinurДата: Понедельник, 2011-02-14, 15:45 | Сообщение # 42
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Наверное нужно будет совмещать и дерево и другие материалы.
Сварка у меня есть и сварщик, т.е. я сам. Еще есть гора разноформенного пенопласта, котрую мы привезли как раз из союза художников после их подготовки к выставке этого Фестиваля. Прикольный способ изготовления фигур описали. Еще бы денежку на все найти. Но думаю, что впереди должен быть проект, а потом искать финансы.
 
KRAbДата: Понедельник, 2011-02-14, 15:56 | Сообщение # 43
Проверенный
Сообщений: 116
На сайте с 2011-02-11
Откуда: Нижнекамск
offline
Ну если у вас есть пенопласт, и если найдется всевозможное железо... Остается: банки эмали влаго и светоустойчивые, монтажные пены, стекловолокно. Плюс за работу скульптуру - незнаю сколько.
Идеи по поводу памятника будут, т.е. пожелания как хотелось бы видеть Алентьева, в какой позе.
Эскизы набросаем.
 
rinurДата: Понедельник, 2011-02-14, 21:45 | Сообщение # 44
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Железо думаю что найдем, другой материал наверняка тоже можно будет выписать. Все таки 20-летие будем отмечать. Начальство должно пойти на встречу. Как всегда сложнее с оплатой работы. Определимся ближе к делу, покажем проект начальству и будем как-то решать.
Пожелания надо еще раз обмозговать. Покумекаем совместно
 
rinurДата: Вторник, 2011-02-15, 08:50 | Сообщение # 45
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Вот какой памятник привиделся мне сегодня ночью. Два лесовода: один из них Алентьев П.Н., другой неизвестный лесник, как бы очутились через 70 лет в Танаевском лесу. Словно спали до этого, а потом проснулись и пошли на работу в лес сажать саженцы сосны. А Там уже стоит 70-летний лес. Тут они догнали в чем дело...
Лесник стоит, правой рукой он опирается на рукоять меча Колесова, воткнутого в землю, в другой руке, согнутой в локте, у него в ладони, обращенной вверх, саженец сосны, т.е. он бережно держит саженец сосны, как-бы оберегая его корни. Взгляд его направлен на деревья в лесу, которые ему показывает Алентьев, как бы говоря: "смотри ... Иваныч, какой лес-то вырос, а ведь это мы его сажали, сколько ж времени то прошло!?" Сам Алентьев в лесной фуражке на голове, стоит как-бы боком, справа от "Иваныча", т.е. по правую его руку. Левой рукой он может опираться также на рукоять меча или как-бы касаться плеча Иваныча, смотрит на Иваныча, а правой рукой, отведенной в сторону показывает на деревья. Оба в керзовых сапогах. Алентьев в довоенной гимнастерке и фуражке. А вот одежду Иваныча пока не вижу. На голове тоже фуражка-картуз. Слева от Иваныча на земле стоит ведерко с саженцами сосны. В прочем, можно и без него.
Было бы классно: за спинами лесников, совсем не обращая внимание на них стоит либо косуля, либо лосенок и пялится на бабочку, сидящую на цветке.
Где-то сбоку можно поставить резной деревянный информ.щит с вырезанным филином, сидящим на ветке дерева, являющегося стойкой щита. По дереву можно спускающуюся белку, поползня. На щите фото коллектива Елабужского лесхоза 1940-го года, и текстовая информация, фото Алентьева П.Н., другие фото.
На другой стойке-дереве - барельеф дятла, надрывающегося в песне зяблика. Рядом резной скворечник.

Наверное это все сложно выполнить, но было бы классно!

 
naturalistДата: Вторник, 2011-02-15, 09:06 | Сообщение # 46
Сотрудник парка
Сообщений: 65
На сайте с 2009-03-15
offline
Поскромнее товарисЧи. cool В Сабинском лесхозе стоит памятник лесоводу-отцу нашего дорогого президента РТ. Выше его головы и красивее ничего посвященного лесоводам республики не должно быть :-)))

P.S. Шутка! Конечно было бы классно. Но уж очень пугают как говорит знаток "Истории лесов близ Елабуги" - т.н. "Шайтаны", за сохранность хрупких элементов: цветочков, бабочек, саженцов в руках лесовода.

Сообщение отредактировал mite - Вторник, 2011-02-15, 11:37
 
SannyДата: Среда, 2011-02-16, 16:17 | Сообщение # 47
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
Ещё было бы не плохо поставить не только щиты с исторической информацией, но и с практической... т.е. может в некоторых особо посещаемых местах поставить станды с планом парка на который нанесены экотропы, возможные выходы из леса и т.п. с точкой "вы находитесь здесь" rolleyes ....
На началах экотроп стенды с маршрутом, правилаи поведения и с фотографиями животных и птиц, которых можно на ней встретить, если вести себя как положено...
 
SannyДата: Среда, 2011-02-16, 16:23 | Сообщение # 48
Проверенный
Сообщений: 17
На сайте с 2011-02-04
Откуда: Елабуга
offline
И насчет памятника. Мне тоже представилось нечто похожее с набросками, представленными на той странице... там где Алентьев П. Н. стоит около сосны и смотрит вверх, по-моему замечательно и необычно...поставить памятник около живой сосны...(только как его там поставить?)
И насчет железа для памятника. Какое железо нужно? Арматура?
 
rinurДата: Среда, 2011-02-16, 23:45 | Сообщение # 49
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Железо? Да - арматура, можно куски, обрезки тонких труб. Я так думаю. Подождем что скажет Главный скульптор, Он что-то пока не ответил, может уже рисует эскиз на мою фантазию.
Про аншлаги с крупными фотками птичек и другой живности дело хорошее, будем планировать, а вот со всякими правилами уже пробывали, не прокатило. Схема же нужна однозначно
 
rinurДата: Среда, 2011-02-16, 23:46 | Сообщение # 50
Сотрудник парка
Сообщений: 195
На сайте с 2010-04-28
Откуда: Елабуга
offline
Кто-нить знает адресок Церителли? Может у него завалялась тонна другая бронзы и вдруг после Москвы ему нечего делать, может к нам приедет?
 
Форум » ПАРКовка » Обовсём » Потому что надо изучать историю лесов близ Елабуги!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Республика Татарстан, 423603, Елабужский район,
Танаевский лес, кв. 109 (г. Елабуга, ОПС-3, а/я 241)
***  Как проехать?  ***
© 2006-2024 ФГБУ НП "Нижняя Кама"
Все права защищены. При копировании
ссылка на источник обязательна
Министерство природных ресурсов Российской ФедерацииМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Тел. +7 (85557) 2-70-18
Факс +7(85557) 2-71-52
***  Написать администратору  *** Вконтакте YouTube Rutube zen
nkama@mail.ru
ecopros-nk@yandex.ru
Яндекс.Метрика Индекс цитирования