Национальный парк "Нижняя Кама"

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Уникальный эксперимент получил продолжение в кадре лесной фотоловушки
Шишкин и печатная графика
Выбрать автора
Топ материалов
Самые просматриваемые
Самые комментируемые
По рейтингу
Поиск


Блоги
» Блоги » 2011 » Июнь » 22   Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация]

Сплав по Тойме и Криуше
С 19 по 21 июня с Ринуром сплавлялись на катамаране по Тойме и Криуше в компании специалистов из "Экосферы" (Казань). Никогда до этого не ходил на катамаране, и, как это ни смешно, никогда не плавал по своим родным малым рекам на чём бы то ни было. Поэтому, узнав что намечается эта поездка, немедля упал на хвост её затевателям:)


Стартовали от д. Мальцево


Гриша


Миша


Ринур. (Артём и Люда сидели на моей стороне впереди меня, и снимать их было неудобно)


Тойма


Первый выход на сушу - у моста через Тойму в Елабуге. Пришлось разгружать катамаран и нести его посуху пару сотен метров.


Катамаран перенесён, снова грузим вещи.


Со стороны реки открываются новые виды на знакомые вещи. Вообще, посмотрел на родную Тойму свежим взглядом, под новым углом зрения. А то всё с берега да с берега:)

Вечерело. Решили дойти до острова на Каме, чтобы заночевать.


Утром перед отплытием Ринур сходил до гнезда орлана проведать своего окольцованного птенца (с ним всё в порядке, вылетел из гнезда, сидит рядом), а я прошёлся по берегу в поисках сюжетов для телевика. Пара куликов-перевозчиков взволнованно бегали вокруг меня, выдавая близость гнезда. Удалось сделать несколько кадров с довольно близкого расстояния:




Как назло, самый резкий кадр, с самым удачным светом, получился на фоне бытового мусора, обильно разбросанного на берегу. Эх, люди-люди, человеки! Руки бы вам оторвать за такое, да уголовный кодекс не позволяет...


Боярышницы на водопое

Во второй день решил сменить "полтинник" на телевик. Пейзажист из меня всё равно никакой, а так может что-то интересное из живности подвернётся... И действительно, подвернулось:)


На пляже

Вошли в Криушу. После перетаскивания катамарана через очередной мост остановились на обед, и я снова прошёлся по окрестностям:


Кто-то из славок


Вороний слёток. Ему жарко.


Ещё один на соседнем дереве. Ему тоже жарко.


Чёрный коршун


Пийзажык с цаплей


Это она же, перелетела на другое место.


Озёрная чайка

Причалили на ночлег. Катамаран пришлось втаскивать почти в отвесный берег. Побаловался закатиком. Я же говорю, пейзажист из меня никакой:)












Утром решили дальше не идти, стали разбирать катамаран и собирать вещи. До приезда Ринура (которого мы оставили в Елабуге и который должен был забрать нас на своём уазике) оставалось немного времени, которое я снова посвятил съёмке. Поснимал трясогузин, попадались опять в основном желтоспинные:






Потом заметил лугового чекана, который беспокойно чирикал, перелетая с ветки на ветку вокруг одного места. Наверно рядом гнездо - хороший шанс попробовать снять эту осторожную птичку поближе.


Сначала далеко. Ближе чекан с подхода обычно не подпускает.


Чуть-чуть поближе.


После примерно получаса подкрадывания на корточках удалось сделать более-менее крупный план. Кто знает, посиди я там ещё немного, возможно удалось бы и до портрета доползти:)




Шиповник наполняет луга чудесным ароматом своих цветов.


Возможно самка чечевицы.

Ну вот, в общем и всё. К сожалению, людей и быт снимал мало - не умею, да и не вставляет особо (хотя для блогов именно таких снимков часто не хватает, чтобы передать атмосферу происходящего). Не знаю как другим, а мне эта мини-экспедиция очень понравилась. Спасибо казанским товарищам и Ринуру за такой подарок!

P.S. Как водится, река собрала с каждого свою маленькую дань. Я в самом начале поездки потерял свой дождевик, к которому уже успел привыкнуть. Ринур, снимая крачку на Тойме, уронил в реку крышку от объектива. Артём на Каме свалился в воду. Миша потерял свои сапоги. Люда сломала пилочку для ногтей. А Гриша... Из вещей вроде ничего не пропало... Но наверняка Гриша потерял что-то нематериальное:) Хотя, это мелочи по сравнению с тем, что мы приобрели.

Предыдущая запись Следующая запись

Другие похожие материалы:
Просмотров: 2905 | Автор: Д. Жуков (фото автора)  | Добавил: mite | Рейтинг: 5.0 |
avatar
1 naturalist • 21:22, 2011-06-22
>Боброзавры попадались хоть?
avatar
2 mite • 21:24, 2011-06-22
Только "личинки" - на Тойме. Имаги не попадались, они сейчас в летней диапаузе smile
avatar
3 KRAb • 08:10, 2011-06-24
Повезло с погодой.
avatar
4 mite • 08:15, 2011-06-24
Ага, подфартило
avatar
5 naturalist • 17:50, 2011-06-26
Quote
Как водится, река собрала с каждого свою маленькую дань. Я в самом начале поездки потерял свой дождевик, к которому уже успел привыкнуть. Ринур, снимая крачку на Тойме, уронил в реку крышку от объектива. Артём на Каме свалился в воду. Миша потерял свои сапоги. Люда сломала пилочку для ногтей.

Эээ, господа биологи, и экологи! Хорош засорять памятник природы регионального значения! dont
avatar
Республика Татарстан, 423603, Елабужский район,
Танаевский лес, кв. 109 (г. Елабуга, ОПС-3, а/я 241)
***  Как проехать?  ***
© 2006-2024 ФГБУ НП "Нижняя Кама"
Все права защищены. При копировании
ссылка на источник обязательна
Министерство природных ресурсов Российской ФедерацииМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Тел. +7 (85557) 2-70-18
Факс +7(85557) 2-71-52
***  Написать администратору  *** Вконтакте YouTube Rutube zen
nkama@mail.ru
ecopros-nk@yandex.ru
Яндекс.Метрика Индекс цитирования