Национальный парк "Нижняя Кама"

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Уникальный эксперимент получил продолжение в кадре лесной фотоловушки
Шишкин и печатная графика
Выбрать автора
Топ материалов
Самые просматриваемые
Самые комментируемые
По рейтингу
Поиск


Блоги
» Блоги » 2022 » Декабрь » 4   Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация]

Уникальный эксперимент получил продолжение в кадре лесной фотоловушки
Уже более пятнадцати лет Ринур Бекмансуров ведёт мониторинг популяции Орлана-белохвоста на территории нацпарка «Нижняя Кама» (не забудем отметить, что работает орнитолог не только в «Нижней Каме», но и на всей территории Татарстана, а теперь уже его наперебой привлекают и в другие регионы страны). Удалось Ринуру реализовать ещё один проект – «оборудование» хищных птиц gsm/gps–трекерами. По факту это выглядит, как будто птица несёт небольшой рюкзачок за спиной.
В этом году после успешного кольцевания молодого орлана в конце июня (позже по анализу крови было подтверждено, что это самец, и назвали мы его Урман (с татарского – «Лес»)) в начале июля на нём был закреплён gsm/gps-трекер. С помощью подобных трекеров учёные могут следить за передвижениями птиц в режиме реального времени: подробно изучать маршрут, смотреть, на какой высоте летит птица, где останавливается. Одна из главных целей орнитологов — узнать об угрозах на маршрутах миграции редких видов: часто птицы гибнут на линиях электропередач и в лопастях ветряных мельниц.
Обычно, учёные прослеживают дальнейшую жизнь птицы с «рюкзачком» только по компьютеру. Но в нашем случае мы смогли наблюдать за Урманом все лето и осень. Удачно установленная лесная фотоловушка недалеко от гнезда орлана зафиксировала много интересных моментов! Во-первых, мы увидели отношения в семье, как сынок требует к себе внимания обоих родителей; позже – увидели, как «дружит» на одной поляне с воронами и сойками. Понаблюдали как ведёт себя уже будучи с закрепленным gsm/gps–трекером, оценили способность размахивать крыльями, взлетать и летать. Запечатлела фотоловушка и последний день пребывания на родном озерце – день отлёта 12 октября.
Предлагаем и вам посмотреть полученный фото-видеоматериал. Орлану-белохвосту по кличке «Урман» мы желаем успешных перелётов, чтобы и мир посмотрел, и родной нацпарк не забывал!

P.S.Ещё больше материалов с фотоловушек нацпарка «Нижняя Кама» в Телеграмм-канале («Фотоловушки. Лес без границ!» https://t.me/AAAlivingforest и Рутуб- канале («Юлия Лукьянова. Нижняя Кама» https://rutube.ru/channel/24605106/ )

Материал подготовили:
Юлия Лукьянова
Ринур Бекмансуров

Фото авторов




















Предыдущая запись

Другие похожие материалы:
Просмотров: 679 | Автор: Flora  | Добавил: Flora | Рейтинг: 5.0 |
avatar
Республика Татарстан, 423603, Елабужский район,
Танаевский лес, кв. 109 (г. Елабуга, ОПС-3, а/я 241)
***  Как проехать?  ***
© 2006-2024 ФГБУ НП "Нижняя Кама"
Все права защищены. При копировании
ссылка на источник обязательна
Министерство природных ресурсов Российской ФедерацииМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Тел. +7 (85557) 2-70-18
Факс +7(85557) 2-71-52
***  Написать администратору  *** Вконтакте YouTube Rutube zen
nkama@mail.ru
ecopros-nk@yandex.ru
Яндекс.Метрика Индекс цитирования