Национальный парк "Нижняя Кама"

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Уникальный эксперимент получил продолжение в кадре лесной фотоловушки
Шишкин и печатная графика
Выбрать автора
Топ материалов
Самые просматриваемые
Самые комментируемые
По рейтингу
Поиск


Блоги
» Блоги » 2011 » Октябрь » 5   Добро пожаловать!  [Вход • Регистрация]

По следам Палласа. Часть IV. Атабаево - Терси
Продолжение. Начало здесь

Из Атабаево мы хотели проехать напрямик к Ижу в районе д. Данилово, но быстро убедились, что дороги по влажному полю нет. Вернулись в деревню и поехали в Агрыз через Кечево.

1.

2.
Железнодорожный переезд в районе д. Кечево

"... В 5 верстах от нас находилась р: Иш [Иж], которая уже выступила из берегов и едва можно было нам ради наводнения ея переправиться. Через реку переправляли мы свои шельги на пороме из двух лодок зделанном, для приуготовления коего я в деревню Черемискую Вобье [Малая Бодья (?)] на другом берегу Иша, при реке того же имени лежащую, наперёд послал..."

3.
Разлив Ижа в районе д. Яган

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
Фото Р. Бекмансурова

12.
Фото Р. Бекмансурова

13.
Пойма Ижа в районе д. Иж-Бобья

14.
Фото Р. Бекмансурова

15.

16.

От Вобья оставили мы реку Иш в левой стороне и продолжали путь свой по течению оныя в отдалении от 4 до 6 вёрст на Вотяцкую [удмуртскую] деревню Максу [?], по том на деревни Итешево при ручье Шед-Орпень [?], Пихтову [Биктово (?)] при р. Икашур [?] и Мордвеи [Мордва] при реке Чаш [Чаж] лежащия, вдоль коего несколько проехав прибыли в деревню Терси из 100 дворов состоящую. Три последния деревни принадлежат Генерал-Майору Теваеневу, которой Татарскаго поколения прилеплен к Магометанскому закону, и все деревни его состоят из Татар. Економический порядок, наипаче в последней деревне, в коей сей Генерал в деревянном весьма хорошо построенном доме пребывание своё имеет, и обиход относительно к сохранению хлеба, сажению снопов и бережливости в дровах, к разделению пашен, к скотоводству и домашнему порядку даже у крестьян в их деревнях, словом сказать, всё видимое там достойно взято быть в пример добраго хозяйства, заслуживает похвалу и увеселяет взор, не менее на жителей сих мест, как и на порядок и повсеместную чистоту взирать обыкший. Изящныя пашни украшенныя изредка поросшими молодыми сосновыми рощами и в оных великое множество соловьёв возвышают приятности в прочем холодной сей страны. Помещик сих деревень, коего я видеть великое имел желание, отлучился тогда в свои при реке Белой лежащия деревни, где он обыкновенно Татарской пашенной праздник Сабан празднует..."

17.
Въезд в д. Мордва

18.
р. Чаж

19.

20.
Фото Р. Бекмансурова

21.
Терси. Генерал-майора Теваенева нет дома - он по обыкновению празднует Сабантуй в своих деревнях, лежащих при реке Белой:)

22.
Мы немного отклонились от маршрута Палласа (синий), проехав на Терси не через Итешево, а через Иж-Байки (красный). Такие отклонения периодически случались то из-за отсутствия подходящей дороги, то из-за ошибок "штурмана" (т.е. меня), то из-за желания Ринура кое-где сократить путь или проехать через очередной "могильничий" биотоп:)

23.
Червеобразный отросток, огибающий Агрыз - очередная ошибка "штурмана" - неумение работать с картой и навигатором, который часто предлагает весьма своеобразные, кратчайшие по его мнению, пути:)
Примечательно, что сам Агрыз ни разу не упоминается Палласом. Неужели он там не проезжал?

Продолжение здесь.

Предыдущая запись Следующая запись

Другие похожие материалы:
Просмотров: 2743 | Автор: Д. Жуков, Р. Бекмансуров, П.С. Паллас  | Добавил: mite | Рейтинг: 5.0 |
avatar
Республика Татарстан, 423603, Елабужский район,
Танаевский лес, кв. 109 (г. Елабуга, ОПС-3, а/я 241)
***  Как проехать?  ***
© 2006-2024 ФГБУ НП "Нижняя Кама"
Все права защищены. При копировании
ссылка на источник обязательна
Министерство природных ресурсов Российской ФедерацииМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Тел. +7 (85557) 2-70-18
Факс +7(85557) 2-71-52
***  Написать администратору  *** Вконтакте YouTube Rutube zen
nkama@mail.ru
ecopros-nk@yandex.ru
Яндекс.Метрика Индекс цитирования